Глава Донской митрополии принял участие в заседании кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Глава Донской митрополии принял участие в заседании кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета
29 сентября 2017 757

29 сентября 2017 года Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в заседании кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета.

Владыку митрополита встретили ректор ДГТУ Бесарион Месхи и руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко. Митрополит Меркурий ознакомился с ходом отделочных работ в строящемся храме.

После посещения прихода правящий архиерей принял участие в заседании кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета. Его Высокопреосвященство встретили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, заведующий кафедрой протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, а также руководитель МСО «Синергия» диакон Виктор Свистунов вместе с представителями объединения, обучающимися в ДГТУ.

В рабочем совещании приняли участие ректор ДГТУ, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий и сотрудники кафедры.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство поблагодарил ректора ДГТУ Бесариона Месхи за труд и поддержку, которую оказывает кафедре руководство вуза. Митрополит Меркурий отметил большую работу, проделанную сотрудниками кафедры по развитию бакалавриата и магистратуры по направлению «Теология», а также выразил надежду на открытие аспирантуры в будущем.

По словам Главы Донской митрополии, задача кафедры и университета состоит не только в организации учебного процесса, но и воспитании личности студента. Владыка митрополит обратил внимание представителей кафедры на значимость обсуждения важных жизненных вопросов в свете православного вероучения в процессе преподавания курсов, а также необходимость того, чтобы студенты мыслили по-христиански, потому что для каждого человека свойственен высокий нравственный идеал.

Владыка митрополит отметил роль МСО «Синергия», которое базируется в ДГТУ, в налаживании открытой дискуссии с молодежью на современном языке в разных формах, а также межвузовский характер взаимодействия в обсуждении нравственных тем, проблем культуры и науки.

Приказом ректора ДГТУ в 2014 году в составе факультета «Социально-гуманитарный» была создана кафедра «Православная культура и теология». В подразделении работают высококвалифицированные преподаватели, в том числе доктора и кандидаты философских наук. Кафедра ежегодно участвует в подаче заявок на участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», ведется научная работа. Под руководством преподавателей студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе, выступают с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, посещают мероприятия МСО «Синергия».

В 2016 году на кафедре открыта магистратура по направлению подготовки «Теология».


Галерея