ГлавнаяАрхипастырьНовостиМитрополит Меркурий возглавил первое заседание комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений

17  фотографий

7 сентября 2017 года в епархиальной общеобразовательной Свято-Георгиевской школе состоялось первое заседание комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В рабочей встрече приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, художественный руководитель, генеральный директор Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, представители Министерств образования и культуры Ростовской области, вузов и ссузов, руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в состав Донской митрополии, главы отделов Ростовской-на-Дону епархии, пресс-секретарь Главы Донской митрополии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, открывая работу заседания, коснулся итогов Димитриевских чтений прошлого года, отметив насыщенность и продуктивность образовательного форума, а также его многолетнюю историю. Успешное проведение столь масштабного проекта, по словам митрополита Меркурия, стало возможным в первую очередь благодаря слаженной и профессиональной работе оргкомитета. В целом владыка митрополит отметил, что Димитриевские образовательные чтения стоят в ряду самых перспективных церковно-общественных форумов и постоянно развивающихся диалоговых площадок.

В этом году Чтения ждет ряд преобразований, связанных, прежде всего, с тем, что на форуме проходит серьезная общественная, научная и творческая работа. Поэтому Чтения будут длиться 10 дней, вместо привычных 2-3.

«Такое решение мы приняли в том числе и для того, чтобы как можно больше желающих приняли участие в работе различных площадок, а вовлеченность заинтересованных людей, их активное участие в форуме, усвоение нового опыта и его трансляция вовне – одна из главных задач Чтений», — отметил владыка митрополит.

«Чтения все более уходят от формата заседаний и чтения докладов, даже торжественная часть пройдет в этом году в один этап, не будет отдельно открытия и закрытия форума, как все мы привыкли, пройдет одно пленарное заседание, где мы обсудим итоги прошедшей работы в секциях и направлениях Чтений», — рассказал Глава Донской митрополии.

Поясняя тему форума этого года, владыка митрополит, в частности, сказал:

«Будущее человечества, если поразмышлять, не представляется нам безоблачным и прекрасным. Мы знаем, что впереди у населения планеты – угрожающе нестабильная экологическая ситуация, неустойчивое экономическое положение, истощение природных ресурсов, возможно, духовное оскудение. Но будущее человечества – это не только и не столько внешние условия жизни, в которые будут поставлены наши потомки. Будущее определяется четкой духовной перспективой, которая невозможна без традиционных нравственных ценностей».

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в приветственном слове отметил результативность и продуктивность ежегодного форума:

«Будущее зависит от того, как мы воспитаем новые поколения, какие ценности сможет передать. А Димитриевские чтения – один из важнейших элементов решения этой задачи, потому что форум ставит цели и определяет вектор развития образовательно-воспитательного процесса на весь предстоящий год – в консолидации Церкви, государства и общества».

На заседании был утвержден состав организационного комитета XXII Димитриевских образовательных чтений и рабочих групп форума.

На XXII Димитриевских чтениях впервые состоится работа секции, посвященной деятельности донских монастырей. Ее цель, по словам митрополита Меркурия, — как можно больше рассказать о жизни современного монашества.

Важнейшей частью форума станет круглый стол в Законодательном собрании Ростовской области, традиционно имеющий большой положительный резонанс среди депутатов и духовенства.

К XXII Димитриевским образовательным чтениям будет приурочено празднование 5-летия создания Большого митрополичьего хора духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. 10 ноября в Ростовском музыкальном театре, по окончании пленарного заседания, состоится выступление хорового коллектива, который исполнит духовные и светские произведения в сопровождении симфонического оркестра.

Регент хора протодиакон Владимир Зубрицкий отмечает, что коллектив добился значительных творческих успехов на различных концертных площадках и имеет большой репертуар – исполняет не только богослужебные песнопения, но и русские народные, казачьи и патриотические песни.

По словам художественного руководителя Ростовского музыкального театра Вячеслава Кущева, это уникальное выступление станет ярким завершением форума.

Торжественное пленарное заседание XXII Димитриевских образовательных чтений состоится 10 ноября 2017 года в Ростовском государственном музыкальном театре. Этому дню будет предшествовать насыщенная работа секций и направлений форума, которые отразят все грани церковного служения и церковно-общественного диалога.