Митрополит Меркурий: «Там, где созидается дом Божий, обновляется и все человеческое бытие»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий: «Там, где созидается дом Божий, обновляется и все человеческое бытие»
29 июня 2017 804

29 июня 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с рабочим визитом ряд храмов Аксайского благочиния – строящихся и восстанавливаемых из поругания.

Высокопреосвященнейшего владыку сопровождали благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин и руководитель протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом работ по восстановлению храма святого апостола Иоанна Богослова в станице Грушевской. От исторического здания храма, построенного в конце XIX века, в хорошем состоянии сохранился только фундамент — из крупных блоков плотного ракушечника. Крыша и купол – разрушены, остались лишь деревянные фрагменты перекрытий. Частично сохранились также ступени центрального и западного входов, деревянные двери, обитые железом с коваными ручками. В 2014 года здание прошло консервацию во избежание дальнейших разрушений. В 2015 году была совершена первая с момента закрытия храма в 1959 году Божественная литургия.

Настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Александр Сиратюк рассказал владыке митрополиту о жизни общины, а также о проделанной работе по восстановлению порушенной в годы безбожных гонений святыни.

Затем митрополит Меркурий посетил приходы в поселке Янтарном, хуторах Щепкин и Большой Лог. Здесь исторически храмов никогда не было: эти населенные пункты возникли уже в советское время. И только начиная с 2000-х годов в этих поселках складываются приходские общины и начинается литургическая жизнь.

В беседе с настоятелями и прихожанами строящихся храмов владыка митрополит поделился радостью от того, что он видит сегодня на этих некогда пустынных и заброшенных территориях:

— для меня огромное утешение – смотреть, как строятся храмы, — на пустырях, в тех местах, где никогда не совершалась Литургия. Это важный символ оживления нашего народа, духовного обновления, того, что жизнь продолжается — вопреки всем историческим испытаниям — и подчиняется лишь одному закону – закону Божию. Когда Бог проявляет Себя в человеческой жизни – она наполняется божественной силой, благодатью Святого Духа.

Митрополит Меркурий говорил также об особой роли храма в жизни людей:

— где пустеют храмы – там умирает и все вокруг: мы видим это в России на примере огромного числа сел и деревень, а там, где созидается дом Божий, обновляется и все человеческое бытие. Храм – это не только место молитвы, но и общения людей, применения их способностей и талантов в разных направлениях церковного служения, здесь каждый может найти себе дело по душе.

— Проезжая по местам, где храмов никогда не было, видишь, что человек хранил веру в своем сердце, а потому мало-помалу зарождалась община, люди постепенно строили храмы, не от большого достатка, на народные деньги, на копейки. И эти храмы никто никогда не разрушит, их защитит народ Божий, потому что строили – от сердца, от души народной, — завершил свое слово митрополит Меркурий.

Глава Донской митрополии поблагодарил настоятелей строящихся храмов в честь Святого Духа (х. Щепкин), Феодоровской иконы Божией Матери (п. Янтарный), Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (х. Большой Лог) и их помощников за труды по созиданию приходской жизни и молитвенно пожелал помощи Божией и заступления Пресвятой Богородицы.

В станице Старочеркасской владыка митрополит посетил старинные, ныне восстанавливаемые, Преображенский и Петропавловский храмы. Его Высокопреосвященство ознакомился с жизнью общин и пообщался с настоятелями и прихожанами.

В завершении поездки митрополит Меркурий побывал в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской, где освятил икону преподобного Алексия, человека Божия.

Во всех приходах митрополита Меркурия приветствовали главы сельских поселений.

В дар прихожанам посещаемых храмов владыка митрополит передал иконки с Донским образом Божией Матери.


Галерея