Донская митрополия и региональное МЧС приняли соглашение о сотрудничестве

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Донская митрополия и региональное МЧС приняли соглашение о сотрудничестве
23 июня 2016 505

23 июня 2016 года состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях между Донской митрополией и Главным управлением МЧС России по Ростовской области. Подписи под документом поставили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

Соглашение прошло процедуру согласования правящими архиереями епархий, входящих в состав Донской митрополии: епископом Волгодонским и Сальским Корнилием и епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном.

Развивать взаимодействие Церкви с министерством чрезвычайных ситуаций в регионах призвал в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после подписания соглашения о сотрудничестве Русской Православной Церкви и МЧС РФ. Его Святейшество отмечал тогда, что начинается процесс создания в каждой епархии группы, способной работать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Соглашение, подписанное митрополитом Меркурием и генерал-майором Валерием Синьковым, закрепит уже установившееся взаимодействие Главного управления МЧС России по Ростовской области и Донской митрополии и позволит расширить сферу сотрудничества: документ будет регулировать вопросы совместного участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании помощи пострадавшим.

Специально для этого клирики Донской митрополии прошли обучение на специализированных курсах дополнительного профессионального образования «Комплексная помощь в кризисных ситуациях». 13 представителей Донской митрополии: руководителей епархиальных отделов, благочинных округов, епархиальных социальных работников получили дипломы государственного образца о высшем дополнительном образовании ЮФУ по специальности «Психолог в кризисных ситуациях». Освоение нового вида профессиональной деятельности в сфере социальной психологии позволит оказывать квалифицированную помощь в условиях кризисных ситуаций: природных и техногенных катастроф, террористических актов, работать с людьми, ставшими жертвами деструктивных религиозных и псевдорелигиозных сект. Слушатели курсов изучали основы кризисной психотерапии, работы с детьми и подростками, попавшими в экстремальную ситуацию, аспекты правовой защиты людей при ЧС, освоили азы медицинской помощи, проходили практику в хосписах, больницах, пенитенциарных заведениях.

Подчеркивая важность участия духовенства в подобном образовательном проекте, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отмечал: «Конечно, священник черпает способность помощи людям, в кризисной ситуации в том числе, – в той благодатной силе, которую получает в таинстве хиротонии. Но профессиональные навыки, которые священники освоили на специализированных образовательных курсах, безусловно, откроют новые возможности».

После церемонии подписания соглашения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к сотрудникам донского МЧС с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Приходской священник всегда разделяет горе и боль людей в сложные периоды их жизни. Слово священника всегда было важным для человека в трудной, кризисной, ситуации. Молитва духовенства необходима всюду, где происходят чрезвычайные происшествия».

Начальник регионального МЧС Валерий Синьков с благодарностью отметил труды донского духовенства при ликвидации чрезвычайных ситуаций в Ростовской области. В качестве крупных примеров сотрудничества МЧС и Церкви Валерий Синьков назвал размещение украинских беженцев, 90 процентов всего потока которых пришлись на Ростовскую область, и оказание помощи родственникам погибших в авиакатастрофе 19 марта 2016 года в аэропорту Ростова-на-Дону.

В рамках церемонии медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также клирики Донской митрополии: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк, благочинный приходов Новошахтинского округа Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев, клирик Одигитриевского храма Ростовской епархии иерей Александр Сиратюк.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил церковные награды начальнику Главного управления МЧС России по Ростовской области и сотрудникам, принимавшим участие в размещении вынужденных переселенцев и доставке гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины: медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, удостоен начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков; медали священномученика Николая Попова — заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Дмитрий Саенко; медали святого праведного Павла Таганрогского — психолог специализированной пожарно-спасательной части Олеся Кудинова.

Начальник донского МЧС Валерий Синьков преподнес в дар владыке митрополиту крест, попросив молитв о благополучии всех спасательных операций.

После подписания соглашения сотрудники донского МЧС смогли задать митрополиту Меркурию вопросы, актуальные в современном российском обществе. Модератором беседы выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.


Галерея