Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил межрегиональную выставку «Православная Русь»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил межрегиональную выставку «Православная Русь»
23 мая 2015 709

23 мая 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил выставку «Православная Русь». Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» открылась в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо» 21 мая и продолжит свою работу до 26 мая.

Главу Донской митрополии в «Вертол-Экспо» встретили директор выставочного центра Сергей Шамшура, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, меценат Игорь Греков, которые ознакомили правящего архиерея с экспозицией выставки.

В зале «Церковное искусство» они осмотрели экспонируемые иконы из частной коллекции мецената Игоря Грекова, которые благотворитель передал Ростовской-на-Дону епархии, а также экспонаты, хранящиеся в музейных коллекциях Старочеркасского музея-заповедника. В зале церковной экспозиции Глава Донской митрополии также ознакомился с представленными работами художественно-производственного предприятия «Софрино»: облачениями, панагиями, предметами церковного обихода, ювелирными авторскими работами.

В выставочном зале владыка митрополит поклонился иконе Павла Таганрогского с частицей мощей святого, а также ознакомился с православными святынями, привезенными из монастырей и храмов России и других стран.

Его Высокопреосвященство также осмотрел экспозицию Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, в которой представлены структурные подразделения соборного храма: Духовно-просветительский центр им. свт. Димитрия Ростовского, сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, просфорня, швейная мастерская «Донская ризница».

В рамках работы выставки Преосвященный архипастырь побеседовал с участниками и гостями православного форума, отметив важность его проведения в Донской столице и возрастающий интерес жителей города к православной культуре и традициям.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов


Галерея